NFmetall.ru
8 (495) 409-10-20 Пн—Пт 9:00—18:00
Корзина 0 0 руб.

Оперативная отгрузка

Доставка по всей России

Самые низкие цены

Бронза БрОЦ

Оловянные бронзы БрОЦ подразделяются на литейные и деформируемые. К литейным сплавам относятся: БрО8Ц4 и БрО10Ц2. К оловянным деформируемым давлениям бронзам относится сплав БрОЦ4-3, о котором речь пойдёт в отдельной статье. А здесь мы сосредоточим внимание на литейных сплавах оловянно-цинковой бронзы. Подбробнее о бронзе читайте здесь.

Общая информация о литейных сплавах БрОЦ

Оба этих сплава имеют химический состав по ГОСТ 613-79? верный для литейных бронзовых сплавов, ведь обе эти бронзы являются исключительно литейными и не применяются для изготовления деталей путём холодной и горячей деформации.

БрО8Ц4 состоит на 84-89% из меди, на 7-9 % из олова и на 4-6 % из цинка, с допустимым количеством примесей до 1 %. При этом доля Al и Si не должна составлять более 0,02 %.

БрО10Ц2 включает в основе до 85-90 % меди, 9-11 % - олова и 1-3 % - цинка. Количество примесей - такое же, как у предыдущего сплава.

Ниже в таблицах представлены механические, физические и литейно-технологические свойства указанных сплавов, которые верны для материала.



БрО8Ц4 БрО10Ц2 - область применения

Оба сплава БрОЦ обладают хорошей стойкостью к коррозии и применяются для производства деталей, предназначенных для работы в морской и пресной воде. Однако, БрО10Ц2 имеет лучшие антифрикционные свойства по сравнению с БрО8Ц4.

Сплав бронзы с 8% олова и 4 % цинка применяется для литья в кокиль или в форму из песка в слитках. Из него изготавливают фасонные изделия для труб, арматуру и детали насосов для работы в морской воде.

Сплав 10 % олова и 2 % цинка также отливается в кокиль или в формы из песка и производится в виде слитков. По области применения он почти не отличается от первого упомянутого сплава. Он применяется для изготовления арматуры, вкладышей подшипников, антифрикционных деталей и деталей трения, и кроме того для облицовки гребных винтов.

Если сравнивать литейные сплавы с деформируемыми давлением, то первые обладают меньшей прочностью и более низкими показателями в значении модуля упругости и более низким пределом текучести. Следовательно, они применяются исключительно для отливки деталей. Продажа бронзового проката в нашем магазине.