NFmetall.ru
8 (495) 409-10-20 Пн—Пт 9:00—18:00
Корзина 0 0 руб.

Оперативная отгрузка

Доставка по всей России

Самые низкие цены

Алюминий АМг2

АМг2 — это сплав алюминия системы Алюминий — Магний (Al — Mg), который относится к числу деформируемых давлением сплавов. Помимо этого, данный материал выделяется среди прочих высокой коррозионной стойкостью, пластичностью и хорошей свариваемостью. По прочности он превосходит АМц, но уступает ему в пластичности. Теплопроводность же и электропроводность этого материала ниже, чем у алюминий-марганцевого сплава.

В этой связи интересно продемонстрировать, сравнительную гистограмму, на которой изображены предел прочности и текучести разных сплавов алюминия. И мы видим здесь, что АМг2 примерно равен по этим свойствам АМг3. Однако, коррозионная стойкость у АМг2, естественно выше.

Механические свойства кругов Амг2

Значительное же отличие присутствует с увеличением количества Магния в сплаве до 4 % и выше, что сказывается на пластичности и твёрдости. С увеличением магния в составе пластичность, будет падать, а прочность возрастать, до определённых пределов, при которых хрупкость возымеет своё действие.

Химический состав

Химический состав АМг2 можно назвать сбалансированным. Содержание магния в нём не превышает 4 %, что положительным образом сказывается на пластичности, коррозионной стойкости и свариваемости данного материала. В то же время содержание Mg превышает 2 %, что положительным образом сказывается на прочности сплава.

Химический состав алюминия АМГ2

Благодаря боле высокой прочности, по сравнению с более чистыми сплавами алюминия, АМг2 более охотно применяется в качестве материала для оконных и дверных профилей, а также других лёгких сборных или сварных конструкций. При этом он также лёгок и удобен в работе, как и более чистые сплавы.

Физические свойства материала

Ниже представлена таблица, в которой отображены физические свойства материала АМг2, которые были получены при температуре — T. E — это модуль упругости. a — коэффициент линейного расширения, l — коэф. теплопроводности, r — плотность, C — удельная теплоёмкость, R — удельное электросопротивление.

Физические свойства алюминия АМГ2

Что выпускают из алюминия АМг2

Так как АМг2 обладает массой положительных свойств, нарду с умеренной прочностью и высокой пластичностью, из него выпускают широкий спектр заготовок. Из АМг2 продаются:

Из них — профили в виде уголков пользуются особым спросом в виду их лёгкости, хорошей коррозионной стойкости, свариваемости и более высокой прочности, чем у того же АМц.

Как можно видеть, из таблицы, приведённой ниже, большинство видов металлопроката из этого материала выпускается в обычном состоянии, но нагартованные или отожжённые листы и ленты, тоже применяются довольно часто. Нагартовка позволяет добиться большей прочности от этого материала, а отжиг наоборот способствует рекристаллизации материала, и большей пластичности.

Механические свойства АМг2

Твёрдые листы, наверное применяются для создания стеновых конструкций, различных панелей, возможно в холодильном производстве. А вот отожжённые листы, целесообразно применять для изготовления широкого спектра продукции, производимой путём холодной или горячей деформации, в том числе сварных конструкций.