NFmetall.ru
8 (495) 409-10-20 Пн—Пт 9:00—18:00
Корзина 0 0 руб.

Оперативная отгрузка

Доставка по всей России

Самые низкие цены

Алюминий АМц

АМц – это сплав системы Al – Mn (Алюминий – марганец), который относится к числу деформируемых давлением, коррозионностойких и свариваемых без ограничений сплавов алюминия. Это пластичный, но малопрочный материал, который применяется чаще всего в автомобильной промышленности. Также следует отметить его высокую электропроводность и теплопроводность, благодаря которой этот сплав получил распространение в изготовлении различных радиаторов.

Химический состав АМц

Химический состав сплава АМц описан в ГОСТ 4784-97. Он включает от 96,35 до 99 % Al и 1 – 1,5 % Mn. Количество прочих примесей не должно превышать 0,15 %.

Алюминий АМц - химический состав по ГОСТ

А как известно, чем меньше количество примесей в составе сплавов на основе алюминия, тем Выше их стойкость к коррозии, выше пластичность и лучше свариваемость металла.

Технологические свойства АМц


Механические свойства АМЦ

АМц – это сплав высокой пластичности, но малой прочности. Наличие марганца в составе делает сплав более прочным по сравнению с техническим алюминием, но менее стойким к коррозии, тем не менее это единственный способ упрочить этот сплав, облагородить который можно только холодным методом.

Коррозионная стойкость и стойкость к химическому воздействию у алюминия такой чистоты же, позволяет использовать его в качестве материала при изготовлении различных радиаторов, труб, и бензобаков, которые также являются частями сварных конструкций.

Электропроводность же и теплопроводность данного материала высокая, почти наравне с А8 – АД0, благодаря чему его можно использовать при изготовлении радиаторов.

И так, мы уже выяснили, что АМц сваривается без ограничений. Это значит, что этот материал не нужно нагревать перед сваркой или как-то иначе подготавливать к любому типу сварки, а в последствии обрабатывать швы или что-то в этом роде. Прочность шва при этом получается равной состоянию материала после отжига. Благодаря этому данный сплав можно применять при изготовлении сварных конструкций и в частности сварных баков для автомобилей.

Область применения АМц

Итак, мы уже сказали о технологических особенностях данного сплава. Теперь давайте рассмотрим подробнее, какие виды металлопроката из него выпускают, в каких областях их применяют, и для изготовления каких видов продукции. Полуфабрикаты АМц выпускаются в обычном, твёрдом (нагартованном) или мягком (отожжённом состоянии). С помощью отжига можно снять нагартовку с продукции, за счёт рекристаллизации материала при температуре отжига.

Из АМц выпускают:

  • Обычные трубы;
  • Трубы в отожжённом или нагартованном состоянии;
  • Листы АМц;
  • Ленты;
  • Прутки;
  • Профили.

Из этих полуфабрикатов производят детали радиаторов в автомобилестроении, сварные баки, трубы масло и бензопроводов. Профили применяют при возведении лёгких конструкций окон и дверей. Но при этом в виду низкой прочность профили АМц нельзя применять при устройстве несущих и ответственных элементов конструкций. Также АМц применяют для изготовления ручек небольших бидонов и в пищевой промышленности. Так что область применения этого сплава не ограничивается только автомобилестроением, но также затрагивает производство изделий, предназначенных для контакта с пищей.