NFmetall.ru
8 (495) 409-10-20 Пн—Пт 9:00—18:00
Корзина 0 0 руб.

Оперативная отгрузка

Доставка по всей России

Самые низкие цены

Алюминий АМг5

Применительно к сплаву системы алюминий - магний (АМг5), подходят такие определения, как: средняя прочность и пластичность, средняя теплопроводность и электропроводность, хорошая свариваемость, но относительно невысокая коррозионная стойкость.

Сравнение АМг5 с другими сплавами системы Al-Mg

Прочность и твёрдость у этого материала выше, чем у АМг2 или АМг3, которые, однако, обладают большей пластичностью, по сравнению с ним. С увеличением содержания магния в сплаве, увеличивается и его прочность, благодаря чему сплавы АМг5 и АМг6 могут успешно применяться для изготовления элементов конструкций средней нагруженности. Также, с повышением твёрдости этого материала, улучшается обрабатываемость заготовок из его механическим способом на станках.

Одновременно с увеличением прочности в зависимости от увеличения состава магния, в сплавах системы Al- Mg происходит ухудшение антикоррозионных свойств. В частности АМг5 и АМг6 плохо противостоят межкристаллитной коррозии, под воздействием напряжения. Сварные швы на поверхности этих материалов также подвержены коррозии, поэтому для обеспечения их защиты, поверхность свариваемого металла, требуется обработать термически, прежде, чем проводить её сварку.

Химический состав сплава и физические свойства

Химический состав АМг5 описывается в ГОСТ 4784-97. Это деформируемый сплав на основе Al, хорошо обрабатывается в холодном или горячем состоянии под давлением, и удовлетворительно обрабатывается на станках.

Химические и физические свойства алюминия АМГ5

Механические и технологические свойства АМг5

Листы из АМг5, применяемые для изготовления нагруженных элементов конструкций, как правило, плакируются, а заклёпки, изготавливаемые из этого сплава, обязательно проходят процедуру анодирования, так как под нагрузкой на них проявляется межкристаллическая коррозия, если не прибегнуть к дополнительной защите.

То же касается сварных швов. Поверхность металла должна подвергнуться термопоготовке, прежде чем проводить процедуру сварки. При этом желательно пользоваться точечной сваркой.

Несмотря на относительно высокую прочность, среди сплавов системы Al-Mg — сплав АМг5 упрочняется только в холодном состоянии с помощью давления и не может соревноваться по прочности с термоупрочняемыми сплавами. Зато из него выпускают отожжённые заготовки, которые обладают хорошей пластичностью перед обработкой.

АМг5 или АМг2 - что выбрать?

Интересно было бы сравнить механические свойства у прутков из сплавов этой системы. К примеру, прутки из АМг5 выпускаются в обычном и отожжённом состоянии. Согласно информации, представленной на гистограммах ниже, можно заключить, что по пластичности в обычном состоянии АМг5 даже немного превосходит АМг2, а по прочности превосходит его в несколько раз. В отожжённом же состоянии АМг2 проявляет лучшие показатели относительно пластичности, однако эта разница не столь велика. Следовательно, с учётом механических свойств, АМг5 является лучшим выбором, за исключением ситуаций, когда очевидно важна стойкость к коррозии, лучшая свариваемость, лучшая теплопроводность или электропроводность.

Механические свойства кругов АМГ5

Механические свойства листов АМГ5

Область применения АМг5

Из АМг5 выпускают:

Механические свойства АМГ5


Профили из этого материала обладают средней прочностью и могут применяться в средненагруженных конструкциях. Листы ленты и плиты — хорошо обрабатываются давлением в холодном или горячем состоянии. Пластичные отожжённые листы могут использоваться для изготовления деталей сложной формы. Плакированные плиты, листы и ленты могут применяться при возведении средненагруженных конструкций, рассчитанных для работы в умеренной или влажной среде. Нагартованные заготовки, естественно обладают большей прочностью чем материал в обычном состоянии, но при расчёте прочности обычно ориентируются на состояние самого материала.