NFmetall.ru
8 (495) 409-10-20 Пн—Пт 9:00—18:00
Корзина 0 0 руб.

Оперативная отгрузка

Доставка по всей России

Самые низкие цены

Бронза БрОЦ4-3

Проволока бронзовая

БрОЦ4-3 — это сплав оловянной бронзы с цинком, обрабатываемый давлением. Изделия из него имеют высокие показатели упругости и предела текучести среди аналогичных бронз, но низким пределом прочности и твёрдостью. БрОЦ не выделяется среди прочих бронз высокими показателями коррозионной стойкости. Теплопроводность и электропроводность этого материала находятся в пределах средних значений для бронз и уступают чистой меди.

Хотя все оловянные бронзы демонстрируют хорошие антифрикционные свойства БрОЦ4-3 не наделён подобными свойствами. За то он успешно применяется для изготовления пружинящих деталей, благодаря высокому модулю упругости и высокому пределу текучести. Однако, учитывая низкий предел прочности, этот сплав не рассчитан на эксплуатацию в условиях высоких механических нагрузок. Продажа бронзы здесь.

Свойства материала БрОЦ4-3

БрОЦ4-3 — это оловянная бронза обрабатываемая давлением. Соответственно, на химический состав этого сплава распространяется ГОСТ 5017-2006. Сплав состоит на 92,2-93,8 % из меди, 3,5-4,0 % — олова, 2,7-3,3 % — цинка, до 0,3 % — никеля и может включать до 0,2 % прочих примесей.

Это один из самых популярных сплавов бронзы с цинком, но наряду с ним применяются сплавы с другими пропорциями олова и цинка: БрОЦ8-4 и БрОЦ10-2. Но на них мы останавливаться подробно не будем.

Ниже представлены подробные характеристики материала, ознакомившись с которыми мы можем перейти к сравнению его свойств с другими сплавами бронзы.

Литейные свойства

Теперь давайте сравним свойства заготовок из оловянно-цинкового сплава с изделиями из других марок бронз, обрабатываемых давлением.

Полуфабрикаты БрОЦ4-3

БрОЦ4-3 хорошо обрабатывается в холодном и горячем состоянии и выделяется среди прочих бронзы высокой пластичностью. Из него выпускают:

При том, для изготовления пружин методом деформации в холодном состоянии могут использоваться не только проволока и ленты, но и прутки диаметром до 15 мм.

Далее представлена сравнительная гистограмма для прутков круглого сечения из различных сплавов бронзы, в том числе закалённых твёрдых прутков БрОЦ.

Также Вы можете ознакомиться со сравнительными характеристиками для лент сплавов, применяемых для изготовления пружинящих деталей.

Пружинистые свойства определяются по показателям модуля упругости. Чем выше его значения, тем более жёсткой является пружина. Пределы механической нагрузки вычисляется из показателей предела прочности, но на практике из предела текучести в отношении к предполагаемым нагрузкам.

Область применения заготовок БрОЦ4-3

Как уже было сказано ранее БрОЦ не используется для изготовления антифрикционных деталей и деталей работающих под большой нагрузкой, исходя из низкой прочности деталей из этого сплава.

Заготовки БрОЦ4-3 применяются для изготовления пружинящих деталей в электротехнике и машиностроении. Проволока успешно применяется дли изготовления контактов штепсельных разъёмов в электротехнике, из неё изготавливают детали для химической аппаратуры, и применяют при ручной и механизированной сварки.